您现在的位置:

健康养生 >> 正文 >

乙肝患者就医吃药后竟把骨头吃坏了 身高从171变163!

核心提示:早在两年前就有新闻报道,广州一名乙肝患者服用医生开的药物后骨软化、身高缩减8厘米,身高从2007年的171cm变为2011年(仅23岁)的163cm,由此起诉医院。就在前几天,法院作出判决,患者北京军海癫痫病医院

那么到底是给这名乙肝患者吃了什么药,导致身高变矮8厘米呢?家庭医生在线编辑了解到,患者金某在2008年6月前往广州某人民医院就诊后,遵从医嘱,服用乙肝抗病毒药物——阿德福韦酯(商品名:代丁、贺维力)两年多,此后出现骨软化等症状,直到2011年被确诊患上肾小管疾病(范可尼综合征)、骨质疏松症。

“阿德福韦酯”副作用之一:低磷性骨软化症

也就是说,“阿德福韦酯”尽管是乙肝抗病毒药物,被国家批准用于治疗慢性乙型肝炎,但它具有非常大副作用,严重导致肾损害、引发低磷性骨软化症、骨质疏松!

阿德福韦酯为何会引发低磷性骨软化症?据专家介绍,当阿德福韦酯引起肾功能受累时,主要损伤部位在肾脏的肾近曲小管,使肾近曲小管对磷的重吸收下降,尿磷排出增多,血磷下降,所以骨磷不断吸收入血,最终导致骨矿化平衡破坏,骨密度下降,表现为肾性低血磷及骨质疏松。早期可表现为血磷下降;如不及时发现,可造成骨密度下降、骨质疏松、骨软化,甚至骨折、致残!

药物致骨质疏松应该怎么办?

其实任何药物都有相应的不良反应,除了阿德福韦酯,还有其他药物或激素也会导致患者骨密度下降、骨质疏松。那么药物所引起的骨质疏松患者应该怎么办呢?

1、认真查看药物说明书。阅读说明书其实在吃药前就应该进行,这样才知道这个药有什么副作用,会不会导致骨质疏松,了解这个药与自身的骨质疏松有无关系,再做进一步处理。

2、与医生沟通、停药。如果发现真的是因为药物所引起的骨质疏松,那么要第一时间和自己的主治医生沟通情况,是否需要减药、停药,或者进一步观察。

3、补充钙质。出现了骨质疏松后当然要及时补充钙质,多喝牛奶等奶制品、豆制品。药物方面可以给予钙片,抗骨质增生片口服治疗。

© http://jkcp.ucswp.com  花椒菜谱网    版权所有